КОВАРСТВО ВЕСЕННЕГО ЛЬДА

Автор: Укажите автора новости
Во время оттепели лед подтаивает, размывается водой становится рыхлым. Переправляться через водоемы по непрочному ледяному покрову запрещается. Очень опасен выход на ледяной покров в темное время суток: в сумерках не заметны проталины, поэтому возрастает риск попасть в полынью. Уважаемые граждане, соблюдайте меры личной предосторожности на водных объектах, будьте бдительны в отношении поведения детей и подростков, осваивайте методы оказания помощи терпящим бедствие на воде. Изучение методов оказания помощи утопающему, а также способов самостоятельного выхода из опасной ситуации на водоеме под силу каждому, но для применения их на практике требуется специальная подготовка: - к человеку, попавшему в полынью, следует двигаться ползком, используя подручные средства, увеличивающие площадь опоры на ледяной покров (лестницу, доску, лыжи и т.п.); - приблизившись к полынье, надо расположиться на более прочном участке льда с нескользкой поверхностью и зафиксировать свое положение; - затем приступайте к извлечению из полыньи спасаемого человека, для этого можно использовать подручные средства (веревку, палку, шест и т.д.); - при подаче подручного средства не допускается жестко крепить его к своей руке и другим частям тела; - после того, когда спасаемый ухватится за подручное средство, вытаскивайте его на поверхность ледяного покрова в безопасное место. Подготовленный к экстремальным ситуациям человек может самостоятельно выйти из опасного положения: - оказавшись в полынье, нельзя терять самообладания и поддаваться панике, беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться грудью на тонкую кромку льда; - для того, чтобы течение не увлекло под лед, надо, широко раскинув руки, обхватить поверхность льда и с помощью работы ног перевести свое тело в горизонтальное положение; - затем опереться руками на лед и подтянуть корпус тела на его поверхность; - после этого, одну ногу вытащить на поверхность льда и поворотом корпуса тела в ту же сторону откатиться от опасного места; - далее, выбрав безопасный путь, продвигайтесь к берегу. В целях предупреждения несчастных случаев ГУ МЧС по Белгородской области напоминает о необходимости соблюдения гражданами мер безопасности на водных объектах в период таяния льда. Выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере пятисот рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей. Выезд на лед водных объектов автотранспортных и тракторных средств, за исключением снегоходов промышленного и самодельного (на пневмоходу) производства, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере двух тысяч рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа на водителя в размере четырех тысяч рублей. Выезд на снегоходах промышленного и самодельного (на пневмоходу) производства на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере двух тысяч рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа на водителя в размере четырех тысяч рублей. Положения частей 3 - 6 статьи 6.30 «Выход (выезд) на лед водных объектов в запрещенных местах» не распространяются на транспортные средства экстренных оперативных служб, если такой выезд связан с осуществлением служебной деятельности и обеспечением безопасности людей на водных объектах. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните в службу спасения по номеру «112».
КОВАРСТВО ВЕСЕННЕГО ЛЬДА.

Разместите текст новости.