История Драгунского сельского поселения

Происхождение названия села Драгунка относится к концу 17-началу 18 века и связано с действиями Петра Первого.
При завершении создания регулярной армии Петр Первый узаконил кавалерию драгунского типа. Драгуны стояли и в этих местах во время похода 1687-1689гг. Известно, что по этим местам проходили главные силы русской армии от Головчино к Полтаве (Полтавская битва 1709 года).

По берегам реки Пены, протекающей неподалёку, рос густой лозняк. Драгуны выезжали вверх по течению реки на тактические занятия и саблями рубили лозняк. Это место они так и назвали - Выезд. Потом появилось несколько дворов а потом и поселение, которое получило название — Выезжая.

Старожилы утверждают, что название улицы Загоринка происходит от следующего: из Драгунки постепенно отходили крестьяне и селились за горкой, поэтому и селение стали называть Загоринкой. Не менее точны сведения о происхождении названия хутора Полянка. Оно появилось ближе к нашему времени. Драгунский помещик выделил там некому Полянскому часть своих владений. Полянский ушел туда вместе с крепостными. Там возник хутор, получивший название от имени его владельца.

Документы не выбраны